«Где я могу найти хорошие участки для автомойки?»

11.10.2017 00:02

Если у CarWash College и отдела развития бизнеса SONNY'S был раздел FAQ, он начинался бы и заканчивался словами: «Где я могу найти хорошие участки для автомойки?»


Недавно мы обсуждали, каким является выбор участков для строительства автомойки их будущими владельцами - более научным подходом или художественным, основанным на здравом смысле. Лично я думаю, что научный подход это правильно, но я считаю, что здравый смысл слишком часто не учитывается. Поскольку индустрия мойки автомобилей становится все более конкурентоспособной и быстроразвивающейся, мы часто рассматриваем участки земли, которые подходят нам с точки зрения коммуникаций, документов на землю, демографических показателей, но не оцениваем место с точки зрения здравого смысла.

Недавно меня попросили дать оценку участку в небольшом городе, который уже имел тоннельную мойку в центре этого города, недалеко от большого торгового центра. Существующий тоннель имел простой доступ с обеих сторон дороги, был очень заметен, и, судя по всему, он хорошо управлялся.

Участок, который мне предстояло осмотреть, находился на самом краю города.

Если говорить о городе, то доходы его жителей были высокими, население росло стабильно, а количество проезжающих автомобилей было хорошим. Обычно это те параметры, которыми руководствуется будущий владелец автомойки, и они очень хорошие, но в этом случае я считаю, что наука может ошибиться.

Большинство людей, не останавливается на трассе для мойки своего автомобиля по пути на работу. Они, как правило, спешат туда, куда едут. Они не остановятся по пути в отпуск т.к. они могут найти мойку, находясь в отпуске в другом городе, или не будут возвращать автомобиль, взятый напрокат чище, чем когда он был. Странно, не так ли?

Хотя участок выглядел хорошо на бумаге, на самом деле это было не лучшее место для автомойки. Здесь здравый смысл должен преобладать над наукой.

Другой клиент попросил нас взглянуть на два участка примерно с одинаковыми исходными данными.

Первый участок – площадью один акр, находящийся во дворе торгового центра, который не просматривается с главной дороги и доступен только через автостоянку торгового центра.

Второй участок – также площадью один акр, хорошо просматриваемый с основной дороги, легкодоступный, но более дорогой примерно в два раза.

Два участка земли, обладающие одинаковыми характеристиками с точки зрения окружающей среды - демографическими параметрами, экономическими, с высоким показателем проезжающих мимо автомобилей, но хороший старый здравый смысл говорил о том, что второй участок будет более успешным коммерческим проектом.

Научные исследования очень важны, но мы не должны забывать про хороший старый здравый смысл, который все еще должен преобладать.

Вы платите за правильный участок только один раз, вы платите за неправильный участок каждый день ...